Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации Проклятье колец. Новосибирские водители запутались в странных «стрелках-загогулинах» на площадях с круговым движением
Проклятье колец. Новосибирские водители запутались в странных «стрелках-загогулинах» на площадях с круговым движением

8 дек 2021 в 08:14

Просто надо гнать в шею бывших гаишников осевших в департаменте транспорта. Почему-то у руководства департамента сложилось мнение, что бывшие гаишники разбираются в дорожной ситуации. Нет, это натуральные лентяи и приспособленцы, как вы не поймёте!?

Гость
8 дек 2021 в 08:21

У нас почти все "псевдокольца" стоят со светофорами - разговор вообще не про знаки должен идти. Заужать съезд (как на Дусе Ковальчук) - вот где безобразие.
Бессфетофорным - да, возвращать приоритет.

Рем
8 дек 2021 в 08:23

А все из-за чего? Просто чиновник решил, как в Европе, делать не с пенсиями, а со знаками.Знак "Круговое движение" - это знак приоритета? Если светофор работает, то его действие отменяется. Почему нельзя, как было раньше , где требуется кольцо сделать главным- просто дополнять поясняющей табличкой. А сейчас да, в НСК выкручиваются, чтобы осталось на круговом движении помеха справа, иначе будет коллапс на всех перекрестках, как было на пл. Кирова, когда там кольцо сделали главным по всей протяженности.

Гость
8 дек 2021 в 08:25

Половина новосибирских водителей достойны пересдачи экзаменов на право управления ТС. В стрелочках путаются, надо же... Смех. И позор.

абориген
8 дек 2021 в 08:35

Все очень просто объясняется-Новосиб-город понятий, определенного жаргона и полного пофигизма всех и вся...., Ну а откуда рыба гниет- всем известно.

Мэри
8 дек 2021 в 08:35

Особенно смешно, что разметка показывает что это кольцо!!!! И нарисовали ее свеженькую в этом году. Чего ж не рисовали т образную то?

Гость
8 дек 2021 в 08:37

Кто не понимает ПДД - права в топку и прочь с проезжей части. Водитель обЯзан! знать и понимать правила. Идиотам за рулём не место. РФ лидер по аварийности и смертности на дорогах.

8 дек 2021 в 08:38

Это кольцо является простым перекрёстком со сфетофором. Как вы проезжаете обычный перекрёсток? Если двигаетесь прямо, то не включаете сигнал поворота и проезжаете прямо. И там нет понятия съезда с кольца.

Пруль
8 дек 2021 в 08:44

Не хотят ГАИ вернуть нормальные знаки, им не выгодно спокойное движение на кольцах

Александр
8 дек 2021 в 08:46

Нормально у нас знаки установлены! Сейчас если начать их менять то недели две буду массовые аварии! Многие ездят по привычки а не по знакам!

VA_
8 дек 2021 в 09:05

Опять в статье домыслы эксперта. Что абсолютно ПОНЯТНО - так это со въездом на такой "сложный" перекресток. Как правило на въезде висит знак "загогулина с правым примыканием дороги" - с этим все понятно. Но вот проехав первое пересечение этот знак перестает действовать и далее по ПДД обязан висеть второй знак показывающий какое дальше примыкание 1) справа или 2) слева. Соответственно этому знаку и должен водитель перестроиться. В нашем же случае водитель должен всегда додумывать что-то на на таком импровизированном "недолкольце" , что же дальше его всегда ждет? По мнению большинства читателей НГС и ГИБДД - дальше всегда правое примыкание (и это понятно, т.к. для большинства ПДД заканчиваются на понятии "помеха справа") . Но именно эта неразберихи и была причиной в статье про газель на пл. Трубникова. А вообще у нас такие "недокольца" скреативил какой то "недоразум".

Гость
8 дек 2021 в 09:14

В первые разы, проезжая эти кольца (учился на права в др. городе) - вообще не мог понять что и как ехать, кого пропускать. Потому что знаки приоритета стоят непонятно где, движение оживлённое, светофор тоже где-то сбоку обычно. На ходу, с наскока ПОНЯТЬ как проезжать это дело правильно сможет только опытный водитель, которые не забывает повторять ПДД. Если водитель ездит кое-как, а таких много и среди опытных, или стажа мало - возникают аварийные ситуации. На бумаге может быть такая схема хорошая и работает хорошо, логика мне понятна, но на деле возникают проблемы. Может быть нужно больше светофоров, ставить их на видном и понятном месте, ну а как справиться с заторами я не представляю, на кольцо по правилам в часпик заехать нереально.

8 дек 2021 в 09:17

"«стрелках-загогулинах» на площадях с круговым движение" - опять! где НСГ увидел на въезде на эти перекрестки знак «Круговое движение» (4.3).
С чего сделан вывод, что это Т-образный перекресток? Знак на въезде показывает , что это обычный перекресток!

просто вжик вжик и все ...
8 дек 2021 в 09:23

какие к чертям собачьим Т-образные перекрестки? Улица вошла в перекресток и вышла прямо из него, да, посередине круглая клумба. Это вас путает, ну была бы она к примеру квадратной, был перекресток Т- образным?

Гошан
8 дек 2021 в 09:26

Нужно в Новосибирске открыть представительство ГИБДД!
У нас в городе нет ни полиции, ни гаишников... Все живут по понятиям

просто вжик вжик и все ...
8 дек 2021 в 09:28

На самом деле, совершенно аналогичен любой перекресток с маленьким островком безопасности....например, Красный проспект-Гоголя. Там ведь ни у кого не возникает фантазий про Т-образные перекрестки

8 дек 2021 в 09:28

80% нельзя выпускать на дороги

С. Хол
8 дек 2021 в 09:32

Конечно, Газель права была. Представьте, что такая же авария на обычном перекрёстке двух четырёхполосных дорог случилась -- получится, что Газель ехала прямо, а Ниссан повернул налево с правой полосы. Добавим в центр перекрёстка столб -- ситуацию это никак не изменит. Теперь будем увеличивать диаметр столба, и получится в результате то самое новосибирское "кольцо". А для изменения схемы движения нужны соответствующие знаки, например, знак кругового движения.

321
8 дек 2021 в 09:38

Опять редакция мнение "народных экспертов-общественников" подтягивает. А не судьба вам в ГИБДД за официальным разъяснением обратиться? Многим читателям узнать их мнение было бы очень интересно.

Гость
8 дек 2021 в 09:39

а ели это так называемый "круг" "развернуть" в прямую линию!
Тогда как ? соответствует "кривым " знакам.

Маша Унд Медвед
8 дек 2021 в 09:42

Все та же Глория? Как она еще не развалилась!

Максим
8 дек 2021 в 09:44

Бывал в разных городах, везде кольцо главное, зачем изобретать велосипед?
В Красноярске очень хорошо оргаризовано движение, особенно район "взлетки" съезд с кольца без светофора. Время светофора тоже увеличено, как и в Кемерово. Пропускная способность резко увеличивается.
И крик души - зачем ночью работают светофоры? Стою как то на Станиславского в 2 ночи на красный, а мимо не то что машина, собака не пробежит...
Прежде чем вводить новое, нужно что бы заработало старое. А так только путаницы больше. Всех благ🙂

Ксения
8 дек 2021 в 09:46

Пусть вернут табличку стоп перед жд мостом после Железнодорожной в сторону Плановой на кольце Трубникова. Нет возможности машинам разворачиваться и пешеходам небезопасно переходить, летят на красный свет.

Гость
8 дек 2021 в 09:49

Не хватает знаков направления движения по полосам над проезжей частью перед съездами! Разрешили бы съезд с правых хотя бы двух (а лучше трёх) полос и стало бы более чётко и безопасно.
Текущая же схема подразумевает, что все должны съезжать только с крайней правой полосы, а это, конечно же, нереально для таких колец с таким потоком. В итоге наши кольца являются неизбежным злом... Либо поедешь по правилам, заранее перестроишься по правилам в крайнюю правую полосу и получишь в левый бок от того, кто съезжает с центральных полос. Будешь прав, но тебе возмущённо скажут "Ты что, не местный? Не знаешь, как у нас по этим кольцам ездят?"
Либо поедешь как все, но рискуешь получить в правый бок от кого-то, кто едет строго по правилам (например, от троллейбуса, который обычно едет по краю кольца или от автоподставщиков).
Вот так и приходится объезжать кольца, чтобы не иметь проблем.

Гость
8 дек 2021 в 10:03

Читаю комменты - ну стыд и смех.
Большинству и самокат доверить опасно. Разобьются.
Все нормально в городе с этими перекрестками для тех кто умеет ездить. Организуете круговое движение с приоритетом на кольце например на пл. Калинина и встанете на въездах в глухие заторы. Олухи на кольцо вообще заехать не смогут.

8 дек 2021 в 10:04

В данной статье, автор прав, эксперименты, которые проведены с подачи бывшего главного ГИБДДэшника Новосибирск, модно сказать, издевательство над людьми. Правительство страны, находясь в Москве, не стали вводить у себя эти эксперименты, отработали лишь принятие ни чем не обдуманного решения... есть мировой опыт проезда на кольцевых перекрёстках, десятилетиями не меняют, так как они разумные... в России же, что ни новый начальник, думает что раз сел в это кресло, самый умный. Из этого эксперимента ясно одно, сделайте обычные круговые движения, с главным "кольцом", как практически во всем мире. Приоритет "главного" даёт право первым выезда с "кольца", пробки на таких кольцах гораздо реже, оно быстрее "разгружается". Бывший начальник ГИБДД решил провести эксперимент на жителях города, во исполнение такого глупого решения, показать свою исполнительность перед властью. Но куда смотрит нынешний руководитель ГИБДД г.Новосибирска, при таком кол-ве ДТП на этих нововеденных Т-образных перекрёстках. Кому только в голову такое могло прийти, что "круговое движение" в России является ни чем иным, как множество Т-образный перекрестков... действительно, умом не понять...

УВася
8 дек 2021 в 10:06

У Штельмаха крыша протекала когда он изобретал велосипед. Мне даже кажется, что это делалось целенаправленно, чтобы освоить денег на изготовлении новых знаков. Удобство жителей в расчёт даже не бралось.

8 дек 2021 в 10:17

> Если едем дальше по кругу, то второе пересечение — правый поворот на Нарымскую и продолжение движения по кольцу.
На основании чего это правый поворот?
У вас даже стрелка на схеме прямая на Нарымскую, лол

Джон
8 дек 2021 в 10:20

Ребята НАШИ не смогли отказать Медведеву!!! Это памятник при жизни!

8 дек 2021 в 10:29

Отдельно, кстати, доставляет табличка "направление главной дороги", где обозначена идущая НАПРАВО главная дорога и второстепенная, примыкающая к ней СЛЕВА в сочетании со знаком ПРЯМО и направо.

8 дек 2021 в 10:30

как же меня поливали некие ребятишки водятелки, когда я говорил что съезжать с крайней правой полосы

8 дек 2021 в 10:33

Состояние дорог, зачастую хоотичная планировка при разбивке дорог, иногда корявые архитектурные решения и в итоге вынужденные утверждения их на плане города мэрией, вот причина создавшегося казалось бы хаоса.И не ГИБДД в этом виновно и не его бывшие сотрудники в департаменте, а ситуация вынуждающая принимать такие меры.Новосибирск активно строящийся город, по объемам строительства вот уже десятилетями третий, в иные годы ивторой в стране.К сожалению такие кзалось бы неурядицы с проезжей частью практически во всех крупных городах России.Уж поверьте.Мне во многих из них приходится регулярно бывать.Учите ПДД господа- товарищи! Вы в крупнейшем городе страны.Отвыкайте от своих провинциальных населенных пунктов откуда вы приехали,с одной улицей вдоль и с двумя переулками поперек. Ещё раз, учите ПДД ! И будьте крайне внимательными за рулем! И не будет тогда у нас у всех проблем.

8 дек 2021 в 10:34

О, косенко. Я то сначала думал Бруня написала сей опус, но та хоть пытается разобраться в вопросе, а этот списывает и то не правильно.

8 дек 2021 в 10:38

1-я проблема - это то, что многие не смотрят на знаки и уверены, что двигаются по кольцу. Соответственно, сосед «подобьёт» тебя справа, когда он двигается дальше по кольцу не меняя полосы движения.
2-я проблема: причём здесь Т-образный перекрёсток и помеха справа, если я двигаюсь по светофору? Согласно ПДД, ТС, выехавшее на разрешающий сигнал светофора, должно закончить проезд. Но тут загорается зелёный тем, кто справа, и плевать они хотели, что ты уже выехал на перекрёсток…

76954к623
8 дек 2021 в 10:49

Хватит нас за дураков считать. Надоели дурацкие знаки.

8 дек 2021 в 11:20

Вопрос автору: как вы объясните, что у вас движение от въезда к центру перекрестка - это "прямо", а движение от центра перекрестка на выезд - это "направо"?

Новый
8 дек 2021 в 11:24

А, по-моему, выражение (или заявление, как хотите..) "Кольцо - главное" только все портит. У нас ведь не везде движение по кругу - главное, или не по всему кругу (например, по-моему, на пл. Кирова). А то, некоторые запомнят только, что кольцо - главное и на знаки не смотрят. Перед каждым въездом на кольцо надо вешать знаки "круговое движение", белый квадратный знак (не помню номер этого знака в ПДД) с указанием, где что главное (либо жирный круг, либо часть круга и т.д.) и плюсом соответствующий знак приоритета - либо "уступи дорогу", либо "главная дорога". А формулировку "кольцо - главное" вообще исключить.

Только научили почти всех оленеводов правильно двигаться по кольцу (нельзя с левого ряда уходить направо, движение по кольцу допускается в любом ряду), как в Новосибе придумали очередную хрень! Вы лучше эти изогнутые стрелочки поставьте на всех перекрестках со смещением, а то едешь в левом ряду и после перекрестка тебя водятлы выдавливают на встречку.

Гость
8 дек 2021 в 11:59

"облегчить въезд на перекресток " ??? Этим организаторы движения умышленно понуждают водителей к нарушению правил и блокировке всех улиц выходящих на кольцевой перекресток. Кольцо наоборот надо разгружать . И если это не кольцо , то какого .... отсутствуют знаки направления по полосам ? Светофоры внутри кольца также будут не лишними. Создаётся впечатление что " организаторы " в доле с подставщиками.

8 дек 2021 в 12:00

не бывает такого, чтобы новосибирский водитель ехал, не меняя полосы движения
типичного новосибирского водителя обычно болтает, как какашку в проруби
а уж съезжать с таких перекрестков направо с левой полосы - это святое, новосибирское, скрепное
подрежет такой, а потом еще и губки надувает возмущенно

8 дек 2021 в 12:24

Идиотизм какой то сделали, кольцо, на котором нет кольца. Въезжая на кольцо, ты уже поворачиваешь направо, т.к. каждый съезд с кольца - перекресток. Что значит прямо и направо? Ужас что творят. В отставку.

8 дек 2021 в 12:46

Так кто же оказался прав в недавнем диспуте?

гость
8 дек 2021 в 13:06

"Это, на мой взгляд, только новосибирская самодеятельность". Прямо не в бровь, а в глаз.

Ujcnm
8 дек 2021 в 13:10

Хорошо, "кольцо" на пл Трубникова не главное, т.е. всегда при приближении к очередному въезду на это "кольцо" пропусти тех, кто въезжает на него.
Но, возвращаясь к газели и глории, газель-то вообще уже проехала въезд и пыталась выехать с площади не меняя своей левой полосы. Т.е. перед ней уже не могло быть помехи справа (въезд она давно проехала).
И тут глория делает вид, что она - помеха справа. Но, даже ускорившись, смогла врезаться только в заднюю часть.
Причем, если бы газель не притормозила при съезде, то глория её вообще бы не достала. И тут самое интересное. На площади полос больше чем на Нарымской из-за железной дороги. И газель притормозив, пропускала седан справа (он ехал перед глорией). Газель притормозила, глория, ускорившись догнала её, а седан уехал, выполнив свою роль.

Гость
8 дек 2021 в 13:18

Плохому танцору яйца мешают)))

Начинающий водитель
8 дек 2021 в 13:47

Во-первых, кольца - это на пальцах и деревьях, а на дороге круговое движение.
Во-вторых, в Новосибирске есть "множественные Т-образные перекрестки" пл. Калинина, Кирова, Трубникова, Лунинцев и т. д. и замечательное круговое движение (по знакам) на пересечении Б. Богаткова и Доватора. Если захотите заработать на автоподставе, достаточно там пару кругов сделать будет, там никто не уступает, особенно со стороны Есенина.

Пенсионер
8 дек 2021 в 13:56

ЕДУЩИЕ ПО новому Т должны пропускать вьежающих по Т знаку? Не проще круг с СВЕТАФОРАМИ НА КРУГЕ и с ОГРАНЕЧЕНИЕМ СКОРОСТИ НА КРУГЕ.

Якутский7
8 дек 2021 в 14:46

ИМПОТЕНЦИЯ ВЛАСТИ
творят полную дичь,
На 4 полосных дорогах полностью отсутствует разметка,
Знаки у колец это вообще за гранью здравого смысла,
Чуть дождь, сразу половина светофоров в городе не работает, а регулировщиков тоже не появляется.

8 дек 2021 в 15:08

Понаписали много, в комментах еще больше, а на вопрос четко и внятно так и не ответили, прям как наш мЕр) Всякие домыслы "народных экспертов" на разборе потом к в обоснование своей правды не помогут.
НГС, дайте четкое разъяснение на запрос от ГИБДД!

8 дек 2021 в 15:13

спасибо за материал. у меня стаж 20 лет и года 2 -3 последние я перестала понимать как проезжать кольца какому кретину в голову пришло знак круговое движение, подразумевающий движение по помехе справа, переделать в главное кольцо и не обозначить доп знаками я не понимаю, не все люди имеют зомбоящик и читают сми, например, я узнала об изменениях в правилах только в этом году, а судя по тому как люди ездят один по старинке, другие по новинке - это полный беспредел.

8 дек 2021 в 15:24

Правильно ли я понимаю, что такой знак существует только в Новосибирске? Показывал фото знака таксистам других городов - они офигевали. Кто придумал такой знак? И как он обозначается в ПДД?