Брусника планирует новый район на берегу Оби в Новосибирске

Застройщик «Брусника» прорабатывает концепцию жилого района на берегу Оби после согласования участков мэрией.
18 февраля, 2026, 03:25
4

Строительство микрорайона «Европейский берег» началось в 2010-х годах, и в настоящее время рядом с ним находятся две незастроенные территории.

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Мэрия Новосибирска согласовала группе компаний «Брусника» освоение двух участков на берегу Оби для строительства нового жилого района недалеко от жилого комплекса «Европейский берег».

Участок был приобретен застройщиком в 2024 году для возведения жилых домов. В настоящее время компания проводит технические согласования и готовит градостроительную документацию.

«Будет ли этот проект продолжением „Евроберега“ или район с другим названием и концепцией, пока окончательно не определено, но компания не планирует отходить от своих принципов застройки», — отмечают в «Бруснике».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «„Брусника“. СЗ» создано в 2011 году. Конечным владельцем является Алексей Круковский. По итогам 2024 года выручка организации составила 40,4 миллиарда рублей, а чистый убыток — 886,9 миллиона рублей.

«Брусника» — федеральный застройщик, который ведет строительство в Москве, Екатеринбурге, Тюмени и других городах. В Новосибирской области компания также реализует проекты «Авиатор» и «Пшеница», а ранее анонсировала новый жилой комплекс «Город-на-озере» у озера Верховое.

Относительно продления улицы Владимира Заровного в компании сообщили, что находятся в диалоге с городскими властями.

В октябре 2025 года на берегу Оби начали сносить последние старые здания завода торгового оборудования. Согласованные мэрией участки общей площадью 11,9 гектара расположены вдоль улицы Большевистской и береговой линии. Максимальная высота домов может достичь 34 этажей при условии согласования изменений в правила землепользования и застройки. Освоение всей территории должно завершиться до 31 декабря 2035 года.

Кроме того, мэрия Новосибирска решила продать на торгах 46 гектаров земли в Октябрьском районе. Застройщику, который выиграет аукцион, предстоит расселить около 300 зданий, включая частные и многоквартирные дома.

Читайте также