NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Где отдохнуть: обзор мест обзор Репортаж с палубы: где взять яхту напрокат в Новосибирске и сколько это стоит (идеально в жару)

Репортаж с палубы: где взять яхту напрокат в Новосибирске и сколько это стоит (идеально в жару)

Для тех, кому надоел пляжный отдых среди толпы людей

Яхт-клуб — настоящий город на воде

Аномальная жара, пришедшая в Новосибирск на этой неделе, сгоняет людей на пляжи и в парки. На берегу Обского моря — не протолкнуться, в поисках свободного места горожане оккупируют даже закрытые пляжи вроде «Наутилуса» (их даже не смущает строительная техника, работающая поблизости). Наш сегодняшний репортаж — для тех, кому надоел пляжный отдых, кто хочет уединения, свежего морского воздуха и возможности нырять в прохладную воду прямо с палубы. Рассказываем, где в Новосибирске можно арендовать яхту, катер, каяк и даже настоящий теплоход. И сколько это стоит.

На территории яхт-клуба вы попадаете в настоящий город-порт, где люди передвигаются под парусами, живут в многоэтажных эллингах и с большой любовью относятся к своему судну. Чарли, Либерти, Опти и Маруся — белоснежные яхты покачиваются на волнах в лодочной бухте и ждут отправления в море.

Для большинства яхтсменов яхтинг — любимое хобби, для кого-то даже смысл жизни. Капитан Игорь обзавелся первой яхтой больше десяти лет назад, купил в Японии Yamaha 1982 года. Пригнал в Новосибирск, отреставрировал, заказал алые паруса. Вторую яхту приобрел пару лет назад. Своей любовью к яхтингу заразил и друзей.

На содержание яхты уходит много времени и сил, но Игорю очень нравится его работа

Яхт–клуб — это своего рода община, которая объединяет романтиков и экстремалов. Они не представляют свою жизнь без ветра под парусами и ярких закатов. Сезон начинается в мае: судна подкрашивают, спускают на воду. Содержание яхты обходится в среднем в 50 тысяч рублей в год. Поэтому многие яхты сдаются в прокат, но управляют ими все равно владелец судна и капитан с правами яхтенного рулевого в одном лице.

Чтобы спустить яхту в воду, её закрепляют на тросе и неспешно на тележке погружают в воду — весь процесс занимает не более 10 минут

Арендовать парусную яхту или катер можно в яхт-клубах и на лодочных базах Новосибирска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вам необходимо заранее забронировать судно. Помните, что в выходные желающих взять в аренду яхту или катер больше, чем в будние дни.

На яхте Charlie вы можете сами выбрать, под какими парусами пойдёте — алыми или белыми

Прогулочная яхта


Если вы хотите отправиться в спокойное плавание и насладиться романтичным закатом, то вам стоит выбрать прогулочную яхту, на которой вы можете загорать и наслаждаться расслабленной морской прогулкой. А если вам станет немного жарко, всегда есть возможность окунуться в море и проплыть вокруг яхты. При желании можно встать за штурвал, набрать скорость, пойти под небольшим креном и ощутить брызги прохладной воды.

Во время прогулки на яхте можно посетить острова в Обском море. На местном Тань-Ване будет здорово организовать пикник, приготовить барбекю и позагорать. Также можно порыбачить прямо с борта яхты в Бердском заливе.

Маршруты для прогулок по Обскому морю

Цена аренды яхты зависит от количества пассажиров. Аренда яхты вместимостью до 4 человек составляет от 1450 рублей/час. До 6 человек — от 2400 рублей/час. Яхта до 10 человек — 2650 рублей/час.

Яхты сдаются в прокат, но за рулем все равно будет находиться человек с опытом и правом управлять этим судном

Оплата почасовая, минимальная длительность прогулки составляет 2 часа. Детей, как правило, берут от 8 лет. Капитаны объясняют, что за несколько часов на борту дети устают и начинают проситься обратно в бухту.

Во время прогулки на яхте играет приятная расслабляющая музыка

Во время прогулки вас обязательно попросят надеть жилет. Приятным бонусом во время морской прогулки станет приятная романтичная музыка на борту. При желании вы можете взять с собой еду и напитки. Но капитан предупреждает, что брать слишком много еды с собой не стоит — практика показывает, что больше половины еды потом увозят обратно. Также не рекомендуется выбирать продукты, которые легко могут пролиться, ведь есть риск, что вы испачкаете свою одежду.

На яхтах есть каюты, в которых можно переночевать или спрятаться от неожиданной смены погоды

Скоростной катер


Если вам больше по душе адреналин и скорость, вы любите активный отдых и катание на водных лыжах, то можете арендовать катер. Морская прогулка обязательно запомнится, и её даже захочется повторить!

Вместимость катера от 4 до 6 человек

Цена катера до 4 человек — от 3000 рублей/час, до 6 человек — от 6000 рублей/час. Оплата почасовая. Катером также управляет капитан с правами управления маломерным судном.

Отличной идеей станет фотосессия в морском стиле на белоснежной яхте под развевающимися парусами. Поэтому заранее подумайте над дресс-кодом. Подсказка: не забудьте про одежду в полоску

Пляжный каяк


Открытые каяки требуют минимума навыков управления. Всё, что здесь необходимо знать, — это то, как залезть в каяк и вылезти из него, а также как правильно грести веслами. Вы должны понимать, что взяв каяк напрокат, вы берете на себя все обязательства по транспортировке каяка обратно в яхт-клуб. Поэтому рассчитайте свои силы. Всё-таки в море опасно.

Аренда пляжного каяка на четыре часа обойдётся в 1500 рублей. На время аренды с вами заключается договор в двух экземплярах. Вся процедура аренды каяка занимает не более 10 минут. А перед прогулкой проводится инструктаж по управлению каяком и технике безопасности.

Возьмите с собой сменную одежду, потому что во время прогулки на каяке вы, скорее всего, промокнете. В яхт-клубе вы можете арендовать гермомешок для личных вещей и водонепроницаемый чехол для документов за дополнительную плату (100 рублей/штука).

Фал, гик и ватер-зейль — во время морской прогулки вы выучите несколько морcких терминов

Теплоход


Аренда теплохода прекрасно подходит для проведения свадьбы, дня рождения, юбилея или коллективной прогулки по Оби. Цена за аренду зависит от вместимости судна. До 8 человек — от 4200 рублей/час. До 10 человек — от 2500 рублей/час. Теплоход до 12 человек — 4800 рублей/час. На борт берут детей от 4 лет.

Во время прогулки вы обязательно почувствуете, что очутились в путешествии по берегам Средиземного моря

Что взять с собой?

— головной убор;

— очки от солнца;

— солнцезащитный крем;

— рубашка с длинным рукавом, чтобы не обгореть при ярком солнце;

— ветровка (дождевик) в случае непогоды;

— питьевая вода;

— продукты для питания;

— мобильный телефон для связи;

— фотоаппарат.

Морские прогулки на теплоходах и яхтах, катание на лодках и катамаранах, водные аттракционы — на Обском море есть все условия для отдыха на воде и занятий водными видами спорта

Чем ещё можно заняться летом?

Если уехать на море не получилось, можно отправиться на местные озёра. Откройте для себя новые места — 6 озёр под Новосибирском, куда можно доехать на велосипеде.

Мы составили карту грибных мест Новосибирска и его окрестностей. Она до сих пор актуальна, так что можете смело брать и её на вооружение.

А здесь можно найти карту, на которой отмечены все ягодные места Новосибирской области.

Переносить летнюю жару бывает мучительно сложно: хочется и пить, и охладиться, и вообще не сидеть на работе, а на пляже валяться и в море нырять. Пройдите наш тест на выживание и проверьте, правильно ли вы переносите жару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления