NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский дом ветеранов оштрафовали на 75 тысяч — ранее волонтёры сообщали о нарушении прав постояльцев

Новосибирский дом ветеранов оштрафовали на 75 тысяч — ранее волонтёры сообщали о нарушении прав постояльцев

До этого в учреждении прошли массовые проверки, а прежнее руководство было уволено

В Новосибирском доме ветеранов, как заявляли волонтёры, неоднократно нарушались права постояльцев. Мы запросили информацию у Министерства труда о том, связан ли штраф с этими заявлениями

Заельцовский районный суд оштрафовал Новосибирский дом ветеранов, в котором ранее, по словам волонтёров, нарушались права пожилых людей. Сообщение о вынесенном решении появилось на сайте суда 18 мая.

Напомним, в январе замдиректора воскресной школы храма Михаила Архангела Ирина Шульгина сообщила НГС, что её и учеников школы, регулярно поздравляющих пожилых постояльцев дома ветеранов с праздниками, перестали пускать на территорию учреждения по решению администрации.

В феврале этого года в доме ветеранов начались массовые проверки, которые проводили Министерство труда, прокуратура, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Контрольно-надзорные органы проверяли факты нарушения прав и условий проживания пожилых граждан, в том числе факты, опубликованные в СМИ. Тогда же стало известно о том, что Министерство расторгло трудовой договор с бывшим директором учреждения.

По данным суда, специалисты Росздравнадзора по региону, проверяя исполнение законодательства об охране здоровья граждан, обнаружили в Новосибирском доме ветеранов «факты осуществления учреждением деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением». Затем дело об административном правонарушении возбудила прокуратура.

«Суд пришел к выводу о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения. Наказание назначено в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей в доход государства», — говорится в сообщении суда.

Новосибирский дом ветеранов был признан виновным по статье «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий» (ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ).

Корреспондент НГС связался с исполняющим обязанности директора Владимиром Ченцовым, однако комментировать штраф учреждения он отказался.

— Я не уполномочен давать комментарии, — пояснил он.

Прокурор Заельцовского района на момент написания материала был недоступен.

НГС направил запрос в Министерство труда и соцразвития с просьбой пояснить, связано ли вынесенное решение суда с заявлениями волонтёров о нарушении прав постояльцев и сменой руководства.

Сейчас же, по словам волонтёра Ирины Шульгиной, нынешнее руководство «на контакт идёт» — волонтёрам разрешили проводить мастер-классы для ветеранов дистанционно, поскольку учреждение закрыто для посещений из-за коронавируса.

— С нами общаются, к нам прислушиваются, а это уже хороший знак, — отметила она.

В феврале этого года НГС рассказал о загадочной смерти постояльца пансионата для ветеранов: 77-летний пенсионер попал в пансионат в сентябре 2018 года, а через месяц оказался в больнице, после чего умер. На возбуждении уголовного дела по этой смерти настояла дочь погибшего, которая даже объявила награду в 200 тысяч рублей тому, кто расскажет, что случилось с её отцом. Позже была найдена подозреваемая в этом деле — дежурная медсестра, которую обвинили по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления