NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Грустные новосибирцы на улицах города и пятый умерший от коронавируса: онлайн-хроника за 1 мая

Грустные новосибирцы на улицах города и пятый умерший от коронавируса: онлайн-хроника за 1 мая

Глава Роспотребнадзора рассказала, кто первым выйдет из изоляции, и об истинности статистики

В регионе умер ещё один человек с коронавирусом

Здравствуйте, дорогие читатели! Стартует второй месяц самоизоляции, которую пока продлили до 12 мая. Мы продолжаем следить, как развиваются события в Новосибирске — сколько человек заболели, а сколько выздоровели, какие решения принимает власть и как на всё это реагируют горожане, что в этот первый майский праздничный день происходит на улице, как люди работают и отдыхают дома — всё это в нашей круглосуточной онлайн-хронике.

Сегодня с вами на связи — обозреватель НГС Мария Тищенко. Присылайте фото и видео через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 961 845-55-78, на почту m.a.tishenko@yandex.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Я начинаю писать для вас о том, что происходит в городе, а мой кот Митя ещё спит. И планирует отдыхать дома на майские праздники. А как их проведёте вы?

Кот Митя

Какие у вас планы на майские выходные?

Продолжу сидеть дома
Поеду на дачу
Улечу в другой город
Буду работать
Свой вариант ответа — в комментариях

По данным за 30 апреля, в России зарегистрировано 106 498 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Пассажиров одного рейса из Толмачёво протестировали на коронавирус

Вчера вечером в новосибирском аэропорту Толмачёво пассажиров одного из рейсов бесплатно протестировали на коронавирусную инфекцию. Подробности — здесь.

536 лабораторий для выявления коронавируса в стране

В Роспотребнадзоре РФ сообщили, что любая лаборатория, включая частные негосударственные, вправе организовать тестирование на коронавирусную инфекцию:

— Процедура организации таких исследований максимально проста и заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Единственное требование — обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса.

Это делается для того, чтобы максимально расширить количество подобных лабораторий в стране. По информации за 30 апреля, в России проведено более 3,4 миллиона исследований на новую коронавирусную инфекцию.

— На сегодняшний день, помимо 106 лабораторий Роспотребнадзора, тестирование доступно в 364 лабораториях при государственных медицинских организациях и 66 лабораториях частной формы собственности, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Читатели этой трансляции пишут о том, что новосибирцы уже не сидят дома, судя по вчерашним пробкам:

— Вчера в районе остановки «Учительская» был транспортный коллапс, которого не видел уже давно. Сегодня утром ехал с работы: машин на дорогах больше, чем в любой первый выходной, — заметил один из них.

Вы тоже заметили увеличение количества машин и пробок в городе за последние дни?

Да
Нет
Я дома сижу, не знаю

Новосибирцы продолжают любоваться яблонями, которые в этом году зацвели уже в конце апреля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Одному из читателей не хватило вариантов ответа в опросе про планы на выходные. Давайте вместе составим список полезным дел — пишите в комментариях, чем ещё займётесь.

Что ещё вы запланировали на майские праздники?

Мытьё окон
В целом генеральную уборку
Рассаду высажу
Буду читать книги и смотреть фильмы
Онлайн-обучение
Кулинарные подвиги
На рыбалку поеду

Сегодня в пять утра сибирячка устроила одиночную «Монстрацию» в центре Новосибирска. С каким бы лозунгом вы пошли на традиционное шествие?

При этом она поддерживает проведение «Монстрации» в онлайн-режиме

Ранним утром некоторые новосибирцы успели застать солнце, а сейчас выкладывают фотографии с пасмурными пейзажами. А какое ваше утро?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Глава Колыванского района Евгений Артюхов вчера объяснил НГС, зачем сдал анализ на коронавирус, потому что ранее в СМИ появилась информация о его госпитализации с подтверждённым COVID-19.

Артюхов эту информацию не подтвердил, потому что, по его словам, результаты должны были стать известны только вечером 30 апреля. Но на данный момент Евгений Артюхов так и не опубликовал в своих соцсетях информацию о результате.

Бывшая жительница Новосибирска, которая уже 14 лет живёт в Гуанчжоу, рассказала НГС как поменялось отношение китайцев к иностранцам, какие меры предосторожности они соблюдали и что такое карантинный отель. Она застала начало эпидемии в Китае и наблюдала борьбу с ней.

У кого-то уже прошла утренняя тренировка, а вы занимаетесь спортом?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несмотря на коронавирус, жизнь продолжается и в ней появляются новые законы. Мы собрали специальную подборку для вас: кому достанутся бесплатные обеды, почему пивным магазинам в жилых домах станет сложнее работать и зачем номер мобильного при покупке билета на поезд.

Кот Маркиз решил провести 1 мая, наблюдая за птицами. А чем заняты ваши питомцы? Присылайте нам фотографии и видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления