Ремонт Монумента Славы завершат к майским праздникам

Решение о благоустройстве мемориального комплекса приняли после выявления дефектов в бетонных покрытиях.
20 февраля, 2026, 08:11
3
Ремонтные мероприятия одновременно проходят на двух площадях мемориального комплекса: у Вечного огня и на площади Подвига.
Источник:

Максим Кудрявцев / Telegram

Ремонтные работы на Монументе Славы в Новосибирске близки к завершению. Мэр города Максим Кудрявцев сообщил, что объект планируется сдать к 9 Мая.
Поводом для реконструкции послужило обследование, в ходе которого специалисты обнаружили повреждения бетонных покрытий. Без своевременного repair эти дефекты могли угрожать устойчивости конструкций мемориала.
Текущая готовность объекта превышает 90%. Второй этап благоустройства, начатый в сентябре 2025 года, изначально планировалось завершить в декабре, но теперь финальные работы перенесены на март и апрель.
«Монумент Славы — одно из главных мест памяти Новосибирска, поэтому необходимо обеспечить качество ремонта и завершить все работы к майским праздникам», — подчеркнул Максим Кудрявцев.
На площади у Вечного огня уже выполнены основные операции: полностью заменено основание, устроена новая армированная плита и залит мозаичный бетон из белого цемента. Также завершены заливка швов и первичная шлифовка.
На площади Подвига основные строительные работы также закончены — уложено мозаичное покрытие, и в настоящее время продолжается шлифовка. Весной строители приступят к финальной обработке всех поверхностей.
Читайте также