NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город истории «Для всех я просто пропала»: жизнь юной красавицы превратилась в кошмар после страшной аварии

«Для всех я просто пропала»: жизнь юной красавицы превратилась в кошмар после страшной аварии

Девушка откровенно рассказала о безразличии жениха — виновника ДТП, полной слепоте и мечтах

Внешность Марии Лебедевой сильно изменилась из-за аварии

О красавице выпускнице вуза Маше Лебедевой никто не слышал с лета 2016 года — для всех знакомых она просто испарилась, хотя раньше вела популярные аккаунты в соцсетях и вообще была заметной девушкой. На этой неделе троюродная сестра Маши публично рассказала, что произошло с её родственницей: оказалось, что она пытается прийти в себя после аварии, в которой признали виновным её жениха. Внешность сибирячки полностью изменилась из-за жёстких травм, но увидеть себя она не может — потеряла зрение. Корреспондент НГС встретилась с Марией и её семьёй — они рассказали, что пережили за это время, почему ни с кем не общались и что даёт девушке надежду жить дальше.

Летом 2016 года Мария Лебедева с красным дипломом окончила факультет менеджмента в университете водного транспорта (СГУВТ) — на многочисленных фотографиях с выпускного в Instagram 22-летняя красавица позирует в нежном бирюзовом платье. Сама Маша не помнит свой выпускной — из-за аварии она потеряла не только здоровье, но и память.

«У меня из памяти ушло два года жизни. Весь 16-й точно ушёл, 15-й ушёл… Я помню второй курс свой, а четвёртый — нет… Хотелось мне ещё на юриспруденцию пойти, но не успела», — рассказывает Мария.

В ней с трудом можно узнать девушку со снимков двухлетней давности. Зато в памяти Марии её внешность остаётся прекрасной — она полностью ослепла.

«У меня в глазах чернота, всё чёрное», — спокойно говорит девушка.

Маша не помнит выпускной — из памяти пропали два года жизни

Она не помнит и сам момент аварии вечером 20 августа 2016 года недалеко от «Бахетле» в Октябрьском районе — разве что по рассказам участников ДТП и родственников. В тот день Маша записалась к своей подруге, начинающему визажисту, и пошла к ней домой наращивать ресницы. Жених Андрей, с которым Маша встречалась четыре года, ждал её вместе с другом у подъезда в машине — BMW пятой серии, оформленной тогда на девушку. Маша задержалась на полчаса.

«Мне рассказали, что мы ссорились. Я вообще не удивлена — мы часто с ним ссорились, он очень импульсивный.

Когда была у визажиста, у подружки, я ему звонила и говорила: «Не жди, я сама доберусь», потому что я знаю, что он импульсивный, будет потом злиться, кричать…

Мы никуда не торопились [в тот вечер], плюс он сидел с другом — если он с другом, время же не так тянется [медленно]… Но я опаздывала, и он начал психовать. Я села в машину, он начал на меня кричать: «Что так долго!»», — говорит Мария.

О трагических событиях в жизни Маши знала только её семья

По её словам, друг жениха Роман сказал, что Андрей хотел побыстрее отвезти девушку домой: они не жили вместе, хотя Маша проводила у него почти каждый вечер и тепло общалась с родителями молодого человека. Она села на заднее сиденье, а Роман — на переднее. Во время пути они ругались, и Андрей, по всей видимости, вспылил — и когда заметил красный сигнал светофора, надавил на газ и разогнался до 80 км/ч, чтобы побыстрее проскочить перекрёсток. Но врезался во встречную Toyota Land Cruiser, которая как раз поворачивала налево.

В аварии пострадала только Мария. Родственники предполагают, что сидевших впереди спасли подушки безопасности. Девушке досталось очень сильно — она получила черепно-мозговую травму и ушиб таза. Её сразу увезли в ближайшую больницу — скорой помощи № 2.

Больше всего 23-летняя девушка переживает из-за потери зрения и самостоятельности

Первые 10 дней Мария провела в коме, долго была в отделении интенсивной терапии, рассказал её отец Эдуард Лебедев. Дочери пришлось делать сложные операции на мозге в нейрохирургическом центре, но они не дали 100-процентного выздоровления.

«Честно, лучше бы я переломы получила, чем травму головы. Сами понимаете, от головы нашей всё идёт, все болячки. У меня была очень плохая память. Я забывала то, что было буквально минут десять назад. Краткосрочная память, как у рыбки. И после комы мне говорили, что у меня нереальный был аппетит. Хотя [сначала] весила 40 килограммов… А ресницы мне в больнице, кстати, обрезали», — вздыхает Маша.

Вскоре ей дали инвалидность первой группы — в месяц она получает от государства около 12 тысяч рублей. По словам родителей, этой суммы не хватает на лекарства и реабилитацию дочери: они пытаются вернуть ей зрение, а процедуры, которые могут помочь, очень дорогие.

Родители девушки Наталья и Эдуард надеются получить всю сумму компенсации с молодого человека

«В первое время после аварии он (Андрей. — М.М.) приходил. А потом всё отдалялся… Мы его не виним. Просто мог бы позвонить, спросить, как она», — говорят родители.

Мария злится на бывшего молодого человека, но говорит, что не столько из-за его поведения в момент аварии, а из-за равнодушия к её состоянию здоровья.

Несмотря на болезнь, Маша мечтает стать стюардессой и поехать в тёплую страну

«Когда мне была нужна сильно его поддержка, его не было рядом. Он мне говорил: «Ты что, думаешь, я один виноват в аварии, мы оба виноваты». Меня так это злило! Мне казалось, он вообще не чувствует свою вину. Я не слышала от него раскаяния, он не извинялся, в свою сторону я слышала только упрёки. Противно вспоминать.

Я перестала ему звонить, потому что мне хотелось, чтобы человек сам ко мне приехал, и не хотела его просить.

Поэтому я ждала его инициативы, но он всё не приезжал и не приезжал. Так, бывало, звонил, но я не брала трубки — порой я просто их не слышала. Знаете, он же машину продал, когда она разбилась. А потом обратно купил», — делится сибирячка.

Родители Маши подали в суд на Андрея — хотели отсудить 2 миллиона рублей за моральный вред и компенсировать затраты на лекарства. Однако суд решил взыскать в пользу Лебедевой около 1 миллиона на всё и приговорил молодого человека к принудительным работам.

По словам родителей Маши, они просили суд отменить общественные работы, во время которых бывший жених дочери мог бы заработать деньги и отдать невесте, но судья не изменил решения. Сумму до конца Андрей ещё не выплатил, добавил Эдуард Лебедев.

До этой недели Машина история была тайной для всех знакомых — пока её троюродная сестра Ирина Капустина не опубликовала фотографии и сообщение об этом в Instagram. После этого близким Маши начали писать знакомые, которые молчали всё это время.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Вы знаете, какая была… Любила путешествовать, не любила дома сидеть, много где участвовать любила и много где работала. Занималась танцами, бегом… Для всех я просто пропала. Самое для меня обидное было то, что у меня было очень много друзей — и все куда-то делись, исчезли. Я поняла, что много друзей не бывает. Бывают знакомые», — рассказывает Маша.

Кроме родителей ей до этого момента помогали только близкие. Ещё часто приходит школьная подруга Даша, она гуляет с Машей и водит её, например, в парикмахерскую или спортзал со специальными тренажёрами. На выходных родные отведут её на концерт, на котором Маша будет петь.

После поста в Instagram знакомые вновь стали интересоваться судьбой Марии

«Больше всего скучаю по самостоятельности. Я с палочкой себя чувствую слепой. Слышу, как жалеют меня люди — особенно бабушки начинают шептаться: «Вот, бедная», —

и я сразу себя чувствую неполноценным человеком. Слышу же я хорошо, лучше, чем раньше, — меня даже порой это раздражает», — поясняет Мария.

Она ещё вдруг неожиданно признаётся, что мечтает стать стюардессой и уехать в тёплые края. Мстить бывшему молодому человеку Маша не хочет («Я не такой человек»), но считает, что смириться и ничего не требовать от него было бы ошибкой.

Читайте также:

История девушки, которую авария сделала инвалидом, — она не отчаялась и даже выиграла специальный конкурс красоты.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления